Archives de Tag: FOOTBALL Club

Amical Canada 2015 : Les Lionnes Indomptables gagnent North Shore Filles !

11204954_852962838072475_5968297721172730770_n

COUPE DU MONDE DE FOOTBALL FEMININ CANADA 2015 Le premier match de preparation au Canada à vancouver les Lionnes ont remporté cette rencontre contre le North Shore filles Football Club, NSGSC, 3-1. Ngono Manie ouvre le scores après 30 minutes de jeu ,remplacé Bella Rose qui augment la mise après la pause à la 76 e minute. la canadienne Emily Lieumen marque pour l’honneur , juste quelques minutes avant que Meffometou Falone dirige le ballon dans les buts adverses …. »les filets pleurent  » fin du match CAMEROUN 3 NSGSC 1. prochain match contre Coastal FC à l’Athletic Field Park South Surrey ,le 18 mai 2015 (le 19H00 de yaoundé)

Lionnes Indomptables – JA : La liste des 18 Camerounaises contre l’Ethiopie !

IMG_3040

LISTE DES JOUEUSES SELECTIONEES POUR LE MATCH ALLER COMPTANT POUR LES ELIMINATOIRES DES JEUX AFRICAINS « CONGO BRAZZAVILLE 2015 » ETHIOPIE VS CAMEROUN A ADIS ABEBA.
No. NOMS ET PRENOMS CLUBS
1 NGO NDOM ANNETTE FLORE FC UNION NOVE ZAMKY (SLOVAKIE)
2 ENYEGUE REGINE FLORE AS POLICE (YAOUNDE)
3 BOU NDJOUH CATHY FC MIHCK (BELAROUSIE)
4 MANIE CHRISTINE PATIENCE CFF OLIMPIA CLUJ NAPOCA (ROMANIE)
5 SONKENG ISIS LOUVES MINPROFF (YAOUNDE)
6 LEUKO CHIBOSSO YVONNE PATRICE ARRAS FOOTBALL CLUB (FRANCE)
7 EJANGUE SILIKI AUGUSTINE DANEMARK
8 AKABA EDOUA LOUVES MINPROFF (YAOUNDE)
9 NGOCK YANGO JEANETTE GRACE FF YZEURE (FRANCE)
10 ABOUDI ONGUENE LOUVES MINPROFF (YAOUNDE)
11 ZOUGA EDOA FRANCINE ESTELLE FF CHENOIS GENEVE (SUISSE)
12 FEUDJIO RAISSA LOUVES MINPROFF (YAOUNDE)
13 BELLA ROSE AS POLICE (YAOUNDE)
14 NGONO MANI MICHELLE CLAIX FOOTBALL CLUB (FRANCE)
15 AWONO MARIE AURELLE ASJ SOYAUX CHARENTE (FRANCE)
16 ABENA THERESE LOUVES MINPROFF (YAOUNDE)
17 MEFFOMETOU TCHENO CLAUDINE FALONE WFC ZEZDA2005 (RUSSIE)
18 NGANI AGATHE GEORGETTE LOUVES MINPROFF (YAOUNDE

Les Lionnes Indomptables Du Cameroun: La liste des pros attendues !

IMG_3040

La liste des pros attendues à Yaoundé le 8, Mars pour le quatrième stage.
NOMS CLUB
1. LEUKO Yvonne CHIBOSSO ARRAS FOOTBALL Club Féminine (France)
2. NGOCK YANGO Grace FF YZEURE (France)
3. NGO NDOM Annette FC Union Nové Zamky (Slovakie)
4. ZOUGA EDOUA Francine FF CHENOIS GENEVE (Suisse)
5. MANIE Christine Patience CFF OLIMPIA Cluj NAPOCA (Romanie)
6. NGONO MANI Michelle CLAIX FOOTBALL CLUB (France)
7. Marie Aurielle AWONA ASJ SOYAUX CHARENTE (France)
8. ENGANAMOUIT Gaêlle Debora ESKILSTUNA (Suede)
9. MEFFOMETOU FALONE WFCZEZDA2005 (RUSSIE)
10. CATHY MBOUH NDJOUH FC MIHCK (BELAROUSIE)